Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 10:38

Obsédés des listes, cet article est pour vous. Il n’y a pas grand
monde en mesure d’y trouver le moindre intérêt, mais je me rappelle
encore mon émotion en découvrant que ces « choses » existaient. Et puis ça bloquera la publicité le temps que je retrouve quelque d'intéressant à   dire.
   
Voici donc pour les années 1932-1971 le bilan de mes dernières années de
visionnages. Après la date vient d’abord la liste des actrices nommées
par l’Académie, premier puis second rôle, et ensuite la mienne. En
 premier lieu les victorieuses. Pour le reste ett la suite allez voir chez mon voisin Orfeo.

1932 :
Helen Hayes pour La faute de Madelon Claudet
Lyn Fontane pour The Guardsman
Marie Dressler pour Emma

Pas d’actrice dans un rôle secondaire

Kay Francis pour Cynara et Voyage sans retour
Lyn Fontane pour The Guardsman
Marion Davies Blondie of Follies
Clara Bow pour La fille de feu
Jeanette McDonald pour Une heure près de toi/Aimez-moi ce soir

Joan Crawford pour Grand Hôtel
Bette Davis pour Ombres vers le sud
Diana Wynyard pour Raspoutine et sa cour
Myrna Loy pour Le Masque d’Or/Aimez-moi ce soir
Bessie Love pour Blondie of Follies

1933

Katharine Hepburn pour Matin de gloire
May Robson pour Grande dame d’un jour
Diana Wynyard pour Cavalcade

Pas d’actrice dans un rôle secondaire

Kay Francis pour Haute Pègre
Miriam Hopkins pour The Story of Temple Drake
Helen Hayes pour L’Adieu aux armes
Loretta Young Rose de Minuit
Mary Pickford pour Secrets
Runner – Up : Diana Wynyard pour Cavalcade

Marie Dressler pour Diner at height
Elsa Lanchester pour La Vie privée d’Henri VIII
Jean Harlow pour Diner at height
Laura Hope Crew pour The Silver Cord
Mary Astor pour La Belle de Saïgon

1934
Claudette Colbert pour New-York-Miami
Norma Shearer pour Les Barrett de Wimpole Street
Grace Moore pour One night of love
(Bette Davis pour L’Emprise)
(Myrna Loy pour L’Introuvable) Pas vu.

Pas d’actrice dans un rôle secondaire

Carole Lombard pour Train de luxe
Miriam Hopkins La Fille la plus riche du monde
Greta Garbo pour le voile des illusions
Jeanette Mac Donald pour La Veuve joyeuse
Margaret Sullavan pour Et demain ?

Constance Bennett pour Les affaires de Cellini
Louise Dressler pour L’Impératrice rouge
Una Merkel pour La Veuve joyeuse
Mary Boland pour Stingaree
Fay Wray pour Les Affaires de Cellini

1935
Bette Davis pour l’Intruse
Claudette Colbert pour Mondes privés (pas vu)
Katharine Hepburn pour Désirs secrets
Miriam Hopkins pour Becky Sharp
Merle Oberon pour L’Ange des Ténèbres
Elisabeth Bergner Escape me never

Pas d’actrice dans un role secondaire

Katharine Hepburn pour Désirs secrets
Ann Harding pour Peter Ibetson
Miriam Hopkins pour Becky Sharp
Merle Oberon pour L’Ange des Ténèbres
Elisabeth Bergner Escape me never

Françoise Rosay pour La Kermesse héroïque
Hattie MacDaniel pour Alice Adams
Maureen O’Sullivan pour David Copperfield
Edna May Olivier pour David Copperfield
Ginger Rogers pour Roberta

1936
Luise Rainer pour Le Grand Ziegfield
Norma Shearer pour Romeo et Juliette
Carole Lombard pour Mon homme Godfrey
Irene Dunne pour Theodora devient folle
Gladys George pour Valiant is the word for Carrie

Gale Sondergard pour Anthony Adverse
Alice Brady pour Mon homme Godfrey
Beulah Bondi pour L’Enchanteresse
Bonita Granville pour Il était trois
Maria Ouspenskaya pour Dodsworth


Irene Dunne pour Théodora devient folle
Madeleine Carroll pour Le Général est mort à l’aube
Norma Shearer pour Romeo et Juliette
Ruth Chatterton pour Dodworth
Rosalind Russell pour L’Obsession de Mrs Craig

Bonita Granville pour Ils étaient trois
Luise Rainer pour Le Grand Ziegfield
Mary Astor pour Dodworth
Alice Brady pour My Man Godfrey
Gaale Sondergard pour Anthony Adverse

1937
Luise Rainer pour Visages d’orient
Greta Garbo pour Le Roman de Marguerite Gautiers
Irene Dunne pour Cette sacrée vérité
Barbara Stanwyck pour Stella Dallas
Janet Gaynor pour Une étoile est née

Alice Brady pour In Old Chicago
Andrea Leeds  pour Stage Door
Anne Shirley pour Stella Dallas
Claire Trevor pour La rue Sans issue
Dame May Whitty pour Night Must Fall

Greta Garbo pour Le Roman de Marguerite Gautiers
Jean Arthur pour Le Destin se joue la nuit/Easy Leaving
Luise Rainer pour Visages d’orient
Irene Dunne pour Cette sacrée vérité
Anna Neagle pour Victoria, the great
Runner – Up : Katharine Hepburn pour Quality Street – Kay Francis pour
Confession

Madeleine Carroll pour Le Prisonnier de Zenda
Maria Ouspenskaïa pour Marie Walenska
Dame May Whity pour Night must fall
Andrea Leeds pour Pension d’artistes
Alice Brady pour Chicago

1938

Bette Davis pour L’Insoumise
Fay Bainter pour White Banners
Norma Shearer pour Marie-Antoinette
Margaret Sullavan pour Trois camarades
Wendy Hiller pour Pygmalion

Fay Bainter pour L’Insoumise
Beulah Bondi pour Of Human Hearts
Billie Burke pour Madame et son chauffeur (pas vu)
Spring Byington pour Vous ne l’emporterez pas avec vous
Miliza Korjus pour Toute la ville danse

Norma Shearer pour Marie-Antoinette
Margaret Sullavan pour Trois camarades
Wendy Hiller pour Pygmalion
Bette Davis pour L’Insoumise
Alice Faye pour La Folle parade
Runner – Up : Luise Rainer pour Frou-Frou – Katharine Hepburn pour
L’Impossible Monsieur Bébé

Spring Byington pour Vous ne l’emporterez pas avec vous
Louise Rainer pour Toute la ville danse
Fay Bainter pour L’Enchanteresse/L’Insoumise
Olivia de Havilland pour Robin des Bois
Milija Korjuz pour Toute la ville danse

1939
Vivien Leigh pour Autant en emporte le vent
Bette Davis pour Victoire sur la nuit
Irene Dunne Elle et lui
Greta Garbo pour Ninotchka
Greer Garson pour Au revoir Mr. Chips

Hattie McDaniel pour Autant en emporte le vent
Edna May Oliver pour Sur la piste des Mohawks
Olivia de Havilland Autant en emporte le vent
Maria Ouspenskaya pour dans Elle et lui
Geraldine Fitzgerald pour Les Hauts de Hurlevent


Vivien Leight pour Autant en emporte le vent
Bette Davis pour Victoire sur la nuit
Marianne Hoppe pour La Chair est faible
Claudette Colbert pour La Baronne de Minuit
Merle Oberon pour Les Hauts du Hurlevent
Runner-Up : Marlene Dietrich pour Femme ou démon

Rosalind Russell pour Femmes
Bette Davis pour Juarez
Olivia de Havilland pour Autant en emporte le vent
Kay Francis pour L’Autre
Joan Fontaine pour Femmes
Runner – Up : Geraldine Fitzgerald pour Les Hauts du Hurlevent et
Greer Garson pour Adieu, Mr. Chips

1940
Ginger Rogers pour Kitty Foyle
Bette Davis pour La Lettre
Joan Fontaine pour Rebecca
Katharine Hepburn Indiscrétions
Martha Scott Une petite ville sans histoire

Jane Darwell Les Raisins de la colère
Barbara O'Neil pour L'Étrangère
Marjorie Rambeau pour Primrose Path
Judith Anderson pour Rebecca
Ruth Hussey pour Indiscrétions


Rosalind Russell pour La Dame du vendredi
Joan Fontaine pour Rebecca
Bette Davis pour La Lettre
Joan Crawford pour Susan et ses idées
Greer Garson pour Orgueil et préjugé
Runner-Up : Margaret Sullavan pour Rendez-vous et Alice Faye pour
Lilian Harvey et Little Old New-York

Judith Anderson pour Rebecca
Dorothy Lamour pour Johnny Appolo
Lucille Ball pour Girls, dance, girls
Mary Bolland pour Orgueil et préjugé
Barbara O’Neil pour L’Etrangère

1941
Joan Fontaine pour Soupçons
Bette Davis pour La Vipère
Greer Garson pour Les Oubliés
Olivia de Havilland Par la porte d'or
Barbara Stanwyck Boule de feu

Mary Astor pour Le Grand Mensonge
Sara Allgood pour Qu'elle était verte ma vallée
Margaret Wycherly pour Sergent York
Patricia Collinge pour La Vipère
Teresa Wright pour La Vipère


Olivia de Havilland pour Par la porte d’or
Heddy Lamarr pour H.M. Pushlam Esquire
Lana Turner pour La Danseuse des Folies Ziegfields
Zarah Leander pour Le Chemin de la liberté
Marlene Dietrich pour La Belle Ensorceleuse
Runner-Up : Bette Davis pour La Vipère

Edna May Olivier pour Lydia
Mary Astor pour Le Grand Mensonge
Patricia Collinge pour La Vipère
Susan Hayward pour La Famille Stoddard
Ingrid Bergman pour Docteur Jeckyll et Mister Hyde

1942
Greer Garson pour Madame Miniver
Bette Davis pour Une femme cherche son destin
Katharine Hepburn pour La Femme de l'année
Rosalind Russell pour Ma sœur est capricieuse
Teresa Wright pour Vainqueur du destin

Teresa Wright pour Madame Miniver
Dame May Whitty pour Madame Miniver
Gladys Cooper pour Une femme cherche son destin
Susan Peters pour Prisonniers du passé
Agnes Moorehead pour La Splendeur des Amberson


Norma Shearer pour Her Corboard lover
Lucille Ball pour La Poupée brisée
Veronika Lake pour Les Voyages de Sullavan/Tueurs à gage
Greer Garson pour Prisonniers du passé
Ginger Rogers pour Roxie Hart

Agnes Moorehead pour La Splendeur des Amberson
Mary Astor pour Madame et ses flirts
Nancy Coleman pour Crimes sans chatiment
Lana Turner pour Johnny Eager
Gladys Cooper pour Now, voyagers

1943
Jennifer Jones pour Le Chant de Bernadette
Jean Arthur pour Plus on est de fous
Ingrid Bergman pour Pour qui sonne le glas
Joan Fontaine pour Tessa, la nymphe au cœur fidèle
Greer Garson pour Madame Curie

Katína Paxinoú pour Pour qui sonne le glas
Paulette Goddard pour Les Anges de miséricorde
Gladys Cooper pour Le Chant de Bernadette
Anne Revere pour Le Chant de Bernadette
Lucile Watson pour Quand le jour viendra

Jean Arthur pour Plus on est de fous
Joan Fontaine pour Tessa, la nymphe au cœur fidèle
Jennifer Jones pour Le Chant de Bernadette
Dorothy MacGuire pour Claudia
Marianne Hoppe pour Lumière dans la nuit

Miriam Hopkins pour L’Impossible amour
Gene Tierney pour Le Ciel peut attendre
Paulette Goddard pour Les Anges de la miséricorde
Gladys Cooper pour Le Chant de Bernadette
Marguerite Moreno pour Douce
Runner-Up : Joan Bennett pour Margin for Error

1944
Ingrid Bergman pour Hantise
Bette Davis pour Femme aimée est toujours jolie
Claudette Colbert pour Depuis ton départ
Greer Garson pour Madame Parkington
Barbara Stanwyck pour Assurance sur la mort

Ethel Barrymore pour Rien qu'un cœur solitaire
Aline MacMahon pour Les Fils du dragon
Angela Lansbury pour Hantise
Agnes Moorehead pour Madame Parkington
Jennifer Jones pour Depuis ton départ

Ingrid Bergman pour Hantise
Irene Dunne pour Together Again/Les Blanches Falaises de Douvre
Bette Davis pour Femme aimée et toujours jolie
Claudette Colbert pour Depuis que tu es parti
Barbara Stanwyck pour Assurance sur la mort
Runner – Up : Greer Garson pour Mrs Parkington

Angela Lansbury pour Hantise
Agnes Moorehead pour Mrs Parkington/Le Fils du dragon
Margaret O’Brien pour Le Chant du Missouri
Gladys Cooper pour Mrs Parkington/Les blanches falaises de Douvre
Aline MacMahon pour Les Fils du dragon

1945
Joan Crawford pour Le Roman de Mildred Pierce
Ingrid Bergman pour Les Cloches de Sainte-Marie
Greer Garson pour La Vallée du jugement
Jennifer Jones pour Le Poids d'un mensonge
Gene Tierney pour Péché mortel

Anne Revere pour Le Grand National
Eve Arden pour Le Roman de Mildred Pierce
Ann Blyth pour Le Roman de Mildred Pierce
Joan Lorring pour Le blé est vert
Angela Lansbury pour Le Portrait de Dorian Gray

Wendy Hiller pour Je sais où je vais
Margaret Lockwood pour Le Masque aux yeux verts
Joan Bennett pour La Rue Rouge
Joan Crawford pour Le Roman de Mildred Pierce
Tallulah Bankhead pour Scandale à la cour

Runner-Up : Paulette Goddard pour La Duchesse des Bas-Fonds ; Arletty
pour les Enfants du Paradis ; Merle Oberon pour La Chanson du Souvenir

Constance Collier pour La Duchesse des Bas Fonds
Alice Faye pour Crimes passionnels
Linda Darnell pour Crimes passionnels
Jane Wyman pour Le Poison
Ann Blyth pour Mildred Pierce

1946
Olivia de Havilland pour À chacun son destin
Celia Johnson pour Brève Rencontre
Jennifer Jones pour Duel au soleil
Rosalind Russell pour Sister Kenny
Jane Wyman pour Jody et le Faon

Anne Baxter pour Le Fil du rasoir
Gale Sondergaard pour Anna et le Roi de Siam
Lillian Gish pour Duel au soleil
Flora Robson pour L'Intrigante de Saratoga
Ethel Barrymore pour Deux mains, la nuit


Dorothy MacGuire pour Deux mains, la nuit
Gene Tierney pour Le Fil du rasoir
Hedy Lamarr pour Le démon de la chair
Merle Oberon Tentation
Dolores Del Rio pour La Otra
Runner-Up : Jean Decoy pour La Rapace et Olivia de Havilland pour A
Chacun son destin

Judith Anderson pour Journal d’une femme de chambre
Lilian Gish pour Duel au soleil
Ethel Barrymore pour Deux mains la nuit
Lizabeth Scott pour L’Emprise du crime
Anne Baxter pour Le Fil du rasoir
Runner – Up : Jane Wyman pour Jody et le faon


1947
Loretta Young pour Ma femme est un grand homme
Rosalind Russell pour Le deuil sied à Electre
Joan Crawford pour La Possédée
Susan Hayward pour Une vie perdue
Dorothy McGuire pour Le mur invisible

Celeste Holm pour Le Mur invisible
Gloria Grahame pour Feux croisés
Anne Revere pour Le Mur invisible
Marjorie Main pour L'Œuf et moi
Ethel Barrymore pour Le Procès Paradine

Jane Greer pour La Griffe du passé
Joan Fontaine pour Ivy
Loretta Young pour Ma Femme est un grand homme
Susan Hayward pour Une vie perdue
Joan Bennett pour L’Affaire Macomber
Runner-Up : Betty Grable pour Maman était New-Look et Rosalind Russell
pour Le Deuil sied à Electre


Ethel Barrymore pour Ma Femme est un grand homme/Le Procès Paradine
Katina Paxinou pour Le Deuil sied à Electre/L’Oncle Silas
Eve Arden pour Schéhérazade
Angela Lansbury pour Bel-Ami
Audrey Totter pour La Dame du lac

1948
Jane Wyman pour Johnny Belinda
Irene Dunne pour Tendresse
Ingrid Bergman pour Jeanne d’Arc
Barbara Stanwyck pour Raccrochez, c’est une erreur
Olivia de Havilland pour la Fosse aux serpents

Claire Trevor pour Key Largo
Jean Simmons pour Hamlet
Barbara Bel Geddes pour Tendresse
Ellen Corby pour Tendresse
Agnes Moorehead pour Johnny Belinda

Jane Wyman pour Johnny Belinda
Irene Dunne pour Tendresse
Olivia de Havilland pour La Fosse aux serpents
Jean Arthur La Scandaleuse de Berlin
Rosalind Russell pour Quand le rideau tombe
Runner – Up : Joan Fontaine pour Lettre d’une inconnue

Jean Simmons pour Hamlet
Lana Turner pour Les Trois Mousquetaires
Barbara Bel Geddes pour Tendresse
Ellen Corby pour Tendresse
 Claire Trevor pour Key Largo

1949
Olivia de Havilland pour L’Héritière
Deborah Kerr pour Edward, mon fils
Loretta Young pour Les Sœurs Casse-cou
Susan Hayward pour Tête folle
Jeanne Crain pour L’héritage de la chair

Mercedes McCambridge pour Les Fous du roi
Celeste Holm pour Les Sœurs casse-cou
Elsa Lanchester pour Les Sœurs casse-cou
Ethel Barrymore pour L'Héritage de la chair
Ethel Waters pour L'Héritage de la chair


Joan Bennett pour Les Désemparés
Olivia de Havilland pour L’Héritière
Loretta Young Les Sœurs Casse-Cou
June Allyson pour Les Quatre filles du docteur Marsh
Lizabeth Scott pour La Tigresse
Runner – Up : Susan Hayward pour Tête folle

Linda Darnell pour Chaines conjugales
Thelma Ritter pour Chaines conjugales
Maria Montez pour Hans le Marin
Madeleine Carroll pour The Fan
Celeste Holm pour Les Soeurs casse-cou

1950
Judy Holliday dans Comment l’esprit vient aux femmes
Bette Davis dans Eve
Anne Baxter dans Eve
Gloria Swanson dans Boulevard du Crépuscule
Eleanor Parker dans Femmes en cage

Josephine Hull pour Harvey
Celeste Holm pour Ève
Thelma Ritter pour Ève
Hope Emerson pour Femmes en cage
Nancy Olson pour Boulevard du crépuscule


Bette Davis pour Eve
Jane Wyman pour La Ménagerie de verre
Eleanor Parker pour Femmes en cage
Faith Domergue pour Voyage sans retour
Barbara Stanwyck pour Chaines du destin
Runner-Up : Betty Hutton pour Annie Get your Gun


Josephine Hull pour Harvey
Judith Anderson pour The Furies
Ann Dvorak pour Ma vie à moi
Patricia Neal Secrets de femmes/Le roi du Tabac
Hope Homerson pour Femmes en cage

1951
Vivien Leigh pour Un tramway nommé désir
Jane Wyman pour la Femme au voile bleu
Eleanor Parker pour Histoire de détective
Shelley Winters pour Une Place au soleil
Katharine Hepburn pour La Reine Africaine

Kim Hunter pour Un tramway nommé Désir
Mildred Dunnock pour Mort d'un commis voyageur (pas vu)
Lee Grant pour Histoire de détective
Joan Blondell pour La Femme au voile bleu
Thelma Ritter pour La Mère du marié


Vivien Leight pour Un Tramway nommé désir
Thelma Ritter pour La Mère du marié/Agence Cupidon
Jeanne Crain pour On murmure dans la ville
Edwige Feuillère pour Olivia
Irene Dunne pour Le Moineau sur la Tamise
Runner – Up / Gene Tierney pour La Mère du marié

Eleanor Parker pour Histoire de détective
Shelley Winters pour Une Place au soleil
Kim Hunter pour Un Tramway nommé désir
Betty Stockfeld pour Edouard et Caroline
Elina Labourdette pour Edouard et Caroline

1952
Shirley Booth pour Reviens, petite Shebah
Joan Crawford pour Le masque arraché
Bette Davis pour The Star
Julie Harris pour The Member of the Wedding
Susan Hayward pour Un refrain dans mon coeur

Gloria Grahame pour le rôle Les Ensorcelés
Terry Moore pour Reviens petite Sheba
Colette Marchand pour Moulin rouge
Jean Hagen pour Chantons sous la pluie
Thelma Ritter pour Un refrain dans mon cœur


Shirley Booth pour Reviens, petite Shebah
Joan Crawford pour Le Masque arraché
Lana Turner pour Les Ensorcelés
Judy Holliday pour Je retourne chez maman
Betty Hutton pour Sous le plus grand chapiteau du monde
Runner-Up : Susan Hayward pour With a song in my heart

Jean Hagen pour Chantons sous la pluie*
Gloria Grahame pour Le Masque arraché/Sous le plus grand chapiteau du
monde/Les Ensorcelés
Katy Jurado pour Le Train sifflera trois fois
Colette Marchand pour Moulin-Rouge
Miriam Hopkins pour Un amour désespéré

1953
Audrey Hepburn pour Vacances Romaines
Maggie McManara pour La lune était bleue
Leslie Carron pour Lili
Ava Gardner pour Mogambo
Deborah Kerr pour Tant qu’il y aura des hommes

Donna Reed pour Tant qu'il y aura des hommes
Geraldine Page pour Hondo, l'homme du désert
Grace Kelly pour Mogambo
Thelma Ritter pour Le Port de la drogue
Marjorie Rambeau pour La Madone gitane


Jennifer Jones pour Plus fort que le diable
Jane Russell pour Les Hommes préfèrent les blondes
Anna Magnani pour Le Carrosse d’Or
Kathryn Grayson pour Embrasse-moi chérie
Leslie Carron pour Lili
Runner – Up : Marilyn Monroe pour les Hommes préfèrent les Blondes

Grace Kelly pour Mogambo*
Jean Arthur pour Shane
Geraldine Page pour Hondo*
Deborah Kerr pour Tant qu’il y aura des hommes
Gloria Grahame pour Règlements de compte

1954
Grace Kelly pour Une fille de la province
Judy Garland pour Une étoile est née
Dorothy Dandrige pour Carmen Jones
Jane Wyman pour Le Secret Magnifique
Audrey Hepburn pour Sabrina

Eva Marie Saint pour Sur les quais
Katy Jurado pour La Lance brisée
Nina Foch pour Tour des ambitieux
Jan Sterling pour Écrit dans le ciel
Claire Trevor pour Écrit dans le ciel


Daniele Darrieux pour Madame de …
Grace Kelly pour Une fille de la province
Judy Garland pour Une étoile est née
Dorothy Dandrige pour Carmen Jones
Jane Wyman pour Le Secret Magnifique

Merle Oberon pour Désirée
Barbara Stanwyck pour La Tour des ambitieux
Claudette Colbert pour Si Versailles m’était compté
Nina Foch pour La Tour des ambitieux*
June Allyson pour La Tour des ambitieux/Le Monde appartient aux femmes
Runner – Up : Bella Darvi pour Sinoué l’Egyptien

1955
Anna Magnani pour La Rose tatouée
Susan Hayward pour Une Femme en enfer
Eleanor Parker pour Mélodie interrompue
Katharine Hepburn pour Vacances à Venise
Jennifer Jones pour La colline de l’adieu

Jo Van Fleet pour le rôle de Kate dans À l'est d'Éden (East of Eden)
Betsy Blair pour le rôle de Clara Snyder dans Marty
Peggy Lee pour le rôle de Rose Hopkins dans Le Gang du blues (Pete
Kelly's Blues)
Natalie Wood pour le rôle de Judy dans La Fureur de vivre (Rebel
Without a Cause)
Marisa Pavan pour le rôle de Rosa Delle Rose dans La Rose tatouée


Susan Hayward pour Une Femme en enfer
Sylvana Mangano pour Ulysse
Doris Day pour Les Pièges de la passion
Eleanor Parker pour Mélodie interrompue
Viviane Romance pour L’Affaire des poisons
Runner – Up : Anna Magnani pour La Rose tatouée – Katharine Hepburn
pour Vacances à Venise – Jean Simmons pour Blanches colombes et
vilains messieurs


Jo Van Fleet pour Une femme en enfer
Marisa Pavan pour Diane de Poitier
Rosalind Russell pour Picnic
Gloria Grahame pour Oklahoma !
Danielle Darrieux l’Affaire des poisons

1956
Ingrid Bergman pour Anastasia
Nancy Kelly pour La Mauvaise graine
Carroll Baker pour Baby Doll
Katharine Hepburn pour Le Faiseur de pluie
Deborah Kerr pour Le Roi et moi

Dorothy Malone pour Écrit sur du vent
Mildred Dunnock pour Baby Doll
Mercedes McCambridge pour Géant
Eileen Heckart pour La Mauvaise Graine
Patty McCormack pour La Mauvaise Graine


Dorothy MacGuire pour La loi du Seigneur
Marilyn Monroe pour Arrêt d’Autobus
Nancy Kelly pour La Mauvaise graine
Maria Schell pour Gervaise
Carroll Baker pour Baby Doll
Runner – Up : Ingrid Bergman pour Anastasia – Deborah Kerr pour Le Roi
et moi – Jennifer Jones pour l’Homme au complet gris

Helen Hayes pour Anastasia
Patty MacCornak pour La Mauvaise graine
Eileen Heckart pour La Mauvaise graine
Anne Baxter pour Les Dix Commandements
Marie Windsor pour L’Ultime Razzia

1957
Joanne Woodward pour Les Trois visages d’Eve
Deborah Kerr pour Dieu seul le sait
Anna Magnani pour Car sauvage est le vent
Elisabeth Taylor pour L’Arbre de vie
Lana Turner pour Les plaisirs de l’enfer

Miyoshi Umeki pour Sayonara
Hope Lange pour Les Plaisirs de l'enfer
Diane Varsi pour Les Plaisirs de l'enfer
Carolyn Jones pour La Nuit des maris (pas vu)
Elsa Lanchester pour Témoin à charge

Deborah Kerr pour Dieu seul le sait
Audrey Hepburn pour Ariane
Marilyn Monroe pour Le Prince et la danseuse
Anna Magnani pour Car sauvage est le vent
Marlene Dietrich pour Témoin à charge

Elsa Lanchester pour Témoin à charge
Kay Kendall pour Les Girls
Jayne Mansfield pour Le Cambrioleur
Hope Lange pour Les Plaisirs de l’enfer
Diane Varsi pour Les Plaisirs de l’enfer

1958
Susan Hayward pour Je veux vivre
Rosalind Russell pour Ma Tante
Deborah Kerr pour Tables séparées
Shirley McLaine pour Comme un torrent
Elisabeth Taylor pour La Chatte sur un toit brûlant

Wendy Hiller pour Tables séparées
Peggy Cass pour Ma tante
Maureen Stapleton pour Cœurs brisés  (pas vu)
Martha Hyer pour Comme un torrent
Cara Williams pour La Chaîne (pas vu)


Jean Simmons pour Retour à l’aube
Rosalind Russell pour Ma Tante
Kim Novak pour Sueurs Froides
Shirley Booth pour La Meneuse de jeu
Maria Schell pour Une vie
Runner – Up : Susan Hayward pour Je veux vivre – Kim Stanley pour The Goddess

Wendy Hiller pour Tables séparées
Rita Hayworth pour Tables séparées
Hermione Gingold pour Gigi
Peggy Cass pour Ma Tante
Joan Collins pour La Brune brûlante
Runner-Up : Gladys Cooper pour Tables séparées

1959

Simone Signoret pour Les Chemins de la haute ville
Audrey Hepburn pour Au risque de se perdre
Elisabeth Taylor pour Soudain l’été dernier
Katharine Hepburn pour Soudain l’été dernier
Doris Day pour Confidences sur l’oreiller

Shelley Winters pour Le Journal d'Anne Frank
Susan Kohner pour Mirage de la vie
Juanita Moore pour Mirage de la vie
Thelma Ritter pour Confidences sur l'oreiller
Hermione Baddeley pour Les Chemins de la haute ville

Simone Signoret pour Les Chemins de la haute ville
Audrey Hepburn pour Au risque de se perdre
Elisabeth Taylor pour Soudain l’été dernier
Katharine Hepburn pour Soudain l’été dernier
Doris Day pour Confidences sur l’oreiller

Susan Kohner pour Le Mirage de la vie
Juanita Moore pour Le Mirage de la vie
Constance Ford pour Ils n’ont que 20 ans
Mildred Dunnock pour Du Sang en première page
Lee Remick pour Autopsie d’un meurtre

Runner – Up : Rita Hayworth pour Du Sang en première page – Joan
Crawford pour The Best of everything

1960
Elisabeth Taylor la Vénus au vison
Greer Garson pour Sunrise at Campobello
Melina Mercouri pour Jamais le dimanche
Shirley MacLaine pour La Garçonnière
Deborah Kerr pour Horizons sans frontière

Shirley Jones pour Elmer Gantry le charlatan
Janet Leigh pour Psychose
Mary Ure pour Amants et Fils
Shirley Knight pour The Dark at the Top of the Stairs (pas vu)
Glynis Johns pour Horizons sans frontières


Greer Garson pour Sunrise at Campobello
Doris Day pour Piège à Minuit
Shirley MacLaine pour La Garçonnière
Sophia Loren pour La Diablesse aux collants roses
Deborah Kerr pour Horizons sans frontière
Runner – Up : Joanne Woodward pour From the terrasse

Geneviève Page pour Le bal des adieux
Janis Paige pour Ne mangez pas les marguerites
Paula Prentiss pour Les Folles filles d’Eve
Shirley Jones pour Elmer Gantry
Lilian Gish pour Le Vent sur la plaine
Runner – Up : Mirna Loy pour From the terrasse

1961
Sophia Loren La Ciociora
Geraldine Page pour Ete et fumée
Audrey Hepburn pour Diamants sur canapé
Natalie Wood pour Splendor in the grass
Piper Laurie pour L’Arnaqueur

Rita Moreno pour West Side Story
Judy Garland pour Jugement à Nuremberg
Una Merkel pour Été et Fumées
Fay Bainter pour La Rumeur
Lotte Lenya pour Le Visage du plaisir


Geraldine Page pour Ete et fumée
Shirley MacLaine pour La Rumeur
Sophia Loren La Ciociora
Natalie Wood pour Splendor in the grass
Piper Laurie pour L’Arnaqueur
Runner – up : Deborah Kerr pour Les Innocents – Vivien Leigh pour Le
Visage du plaisir – Ingrid Bergman pour Aimez-vous Brahms ?

Mary Astor pour Les Lauriers sont coupés
Fay Fainter pour La Rumeur
Angela Lansbury pour Sous le ciel bleu d’Hawaï
Vera Miles pour Histoire d’un amour
Lotte Lenya pour Le Visage du plaisir


1962
Anne Bancroft pour Miracle en Alabama
Katharine Hepburn pour Long voyage du jour à la nuit
Bette Davis pour Qu’est-il arrivé à Baby Jane ?
Geraldine Page pour Doux oiseau de la jeunesse
Lee Remick pour Le jour du vin et des roses

Patty Duke pour Miracle en Alabama
Thelma Ritter pour Le Prisonnier d'Alcatraz
Shirley Knight pour Doux oiseau de jeunesse
Angela Lansbury pour Un crime dans la tête
Mary Badham pour Du silence et des ombres


Anne Bancroft pour Miracle en Alabama
Katharine Hepburn pour Long voyage du jour à la nuit
Jennifer Jones pour Tendre est la nuit
Geraldine Page pour Doux oiseau de la jeunesse
Melina Mercouri Phaedra
Runner – Up : Lee Remick pour Le jour du vin et des roses – Joan
Crawford pour Qu’est-il arrivé à Baby-Jane ? – Bette Davis pour
Qu’est-il arrivé à Baby Jane ?


Angela Lansbury pour Un Crime dans la tête
Romy Schneider pour Boccace 70
Shelley Winters pour Lolita
Claire Bloom pour Liaisons coupables
Hildegard Knef pour Les Liaisons douteuses

Runner-Up : Patty Duke pour Miracle en Alabama
 1963
Patricia Neal pour Le Plus sauvage d’entre tous
Leslie Caron pour La Chambre indiscrète
Shirley MacLaine pour Irma la Douce
Rachel Roberts pour Le Prix d’un homme
Natalie Wood pour Une certaine rencontre

Margaret Rutherford pour Hôtel international
Lilia Skala pour Le Lys des champs
Diane Cilento pour Tom Jones
Edith Evans pour Tom Jones
Joyce Redman pour Tom Jones


Jean Simmons pour All the way home
Julie Harris pour La Maison du diable
Gina Lollobrigida pour Vénus Impériale
Leslie Caron pour La Chambre indiscrète
Rachel Roberts pour Le prix d’un homme

Gina Lollobrigida pour La Mer à boire
Margaret Rutherford pour Hotel International
Joan Greenwood pour Tom Jones
Wendy Hiller pour Le Tumulte
Patricia Neal pour Le Plus sauvage d’entre tous

1964
Julie Andrews pour Mary Poppins
Kim Stanley pour le Rideau de brume
Anne Bancroft pour Le Mangeur de citrouille
Sophia Loren pour Mariage à l’italienne
Deborah Kerr pour Mystère sur la falaise
Debbie Reynolds pour La Reine du Colorado

Lila Kedrova pour Zorba le Grec
Agnes Moorehead pour Chut... chut, chère Charlotte
Gladys Cooper pour My Fair Lady
Edith Evans pour Mystère sur la falaise
Grayson Hall pour La Nuit de l'iguane


Kim Stanley pour le Rideau de brume
Anne Bancroft pour Le Mangeur de citrouille
Kim Novak pour L’Ange Pervers
Deborah Kerr pour Mystère sur la falaise
Debbie Reynolds pour Molly Brown/Au revoir Charlie

Kim Novak pour Embrasse-moi idiot
Grayson Hall pour La Nuit de l’iguane
Edith Evans pour Mystère sur la falaise
Agnes Moorehead pour Chut, chut, chère Charlotte
Lila Kedrova pour Zorba le grec

1965

Julie Andrews pour La Mélodie du bonheur
Elizabeth Hartman pour A Patch of blue
Samantha Eggar pour Le Collectionneur
Julie Christie dans pour Darling
Simone Signoret pour La Nef des fous

Shelley Winters pour Un coin de ciel bleu
Ruth Gordon pour Daisy Clover
Joyce Redman pour Othello
Maggie Smith pour Othello
Peggy Wood pour La Mélodie du bonheur


Julie Andrews pour La Mélodie du bonheur
Elizabeth Hartman pour A Patch of blue
Samantha Eggar pour Le Collectionneur
Julie Christie dans pour Darling
Carroll Baker pour Harlow la blonde platine

Maggie Smith pour Othello
Simone Signoret pour La Nef des fous
Ginger Rogers pour Harlow
Vivien Leight pour La Nef des fous
Eleanor Parker La Mélodie du Bonheur

1966

Elizabeth Taylor Qui a peur de Virginia Woolf ?
Vanessa Redgrave pour Morgan, un cas clinique
Lynn Redgrave Georgy Girl
Anouck Aimée pour Un Homme, une femme
Ida Kaminska pour The Shop on Main Street

Sandy Dennis pour Qui a peur de Virginia Woolf ?
Wendy Hiller pour Un homme pour l'éternité
Vivien Merchant pour Alfie le dragueur
Jocelyne LaGarde pour Hawaï
Geraldine Page pour Big Boy



Elizabeth Taylor Qui a peur de Virginia Woolf ?
Lana Turner Madame X
Lynn Redgrave Georgy Girl
Natalie Wood pour Propriété interdite
Ida Kaminska pour The Shop on Main Street



Sandy Dennis pour Qui a peur de Virginia Woolf ?
Betty Field pour Frontières chinoises
Jocelyne Lagarde pour Hawaii
Shelley Winters pour Alfie
Constance Bennett pour Madame X

1967
Katharine Hepburn dans Devine qui vient dîner ?
Anne Bancroft pour Le Lauréat
Faye Dunaway pour Bonnie and Clyde
Edith Evans pour Les Chuchoteurs
Audrey Hepburn pour Seule dans la nuit

Estelle Parsons pour Bonnie and Clyde
Mildred Natwick pour Pieds nus dans le parc
Beah Richards Devine qui vient dîner ?
Katharine Ross pour Le Lauréat
Carol Channing pour Millie


Edith Evans Les Chuchoteurs
Audrey Hepburn pour Voyage à deux
Elizabeth Taylor pour La Mégère apprivoisée
Katharine Hepburn pour Devine qui vient dîner ?
Vanessa Redgrave pour Camelot


Susan Hayward pour Guépier pour trois abeilles/La Vallée des poupées
Capucine pour Guépier pour trois abeilles
Geraldine Page pour The Happiest Millionnaire
Carol Channing pour Millie
Anne Bancroft pour Le Lauréat

1968
Katharine Hepburn pour Un lion en hiver
Barbra Streisand pour Funny Girl
Vanessa Redgrave pour Isadora
Joanne Woodward pour Rachel, Rachel
Patricia Neal pour The Subject was rose

Ruth Gordon pour Rosemary's Baby
Lynn Carlin pour dans Faces (pas vu)
Kay Medford pour Funny Girl
Estelle Parsons pour Rachel, Rachel
Sondra Locke pour Le cœur est un chasseur solitaire


Katharine Hepburn pour Un lion en hiver
Vanessa Redgrave pour Isadora
Joanne Woodward pour Rachel, Rachel
Gina Lollobrigida pour Buona Sera Mrs Campbell
Patricia Neal pour The Subject was rose
Runner – Up : Tuesday Weld pour Pretty Poison – Kim Novak pour Le
démon des femmes

Estelle Parson pour Rachel, Rachel
Coral Brown pour Le demon des femmes/Qui veut tuer Sister George
Simone Signoret pour La Mouette
Shelley Winters pour Buona serra, Madame Campbell
Pour Pretty Poison

1969
Maggie Smith pour Les Belles Années de Miss Brodie
Geneviève Bujold pour Anne des mille jours
Jane Fonda pour On achève bien les chevaux
Liza Minnelli pour Pookie
Jean Simmons pour The Happy Ending

Goldie Hawn pour Fleur de Cactus
Dyan Cannon pour Bob et Carole et Ted et Alice
Catherine Burns pour Dernier Été
Sylvia Miles pour Macadam Cowboy
Susannah York pour On achève bien les chevaux


Maggie Smith pour Les Jeunes années de Miss Brodie
Geneviève Bujold pour Anne des mille jours
Ingrid Bergman pour Fleur de cactus
Jean Simmons pour The Happy Ending
Barbra Streisand pour Hello Dolly

Goldie Hawn pour Fleurs de Cactus
Irena Papas pour Anne des 1000 jours
Susannah York pour On achève bien les chevaux
Anna Magnani pour Le Secret de la santa Vittoria
Dyan Canon pour Bob et Carol et Ted et Alice

1970
Glenda Jackson pour Love
Jane Alexander L'Insurgé
Ali MacGraw pour Love Story
Sarah Miles pour La Fille de Ryan
Carrie Snodgress pour Journal intime d'une femme mariée

Helen Hayes pour Airport
Maureen Stapleton pour Airport
Karen Black pour Cinq pièces faciles (pas vu)
Sally Kellerman pour M*A*S*H (pas vu)
Lee Grant pour Le Propriétaire (pas vu)


Faye Dunaway pour Portrait d’une enfant déchue
Angela Lansbury pour Something for everyone
Geneviève Page pour La vie privée de Sherlock Holmes
Carrie Snodgress pour Journal intime d’une femme mariée
Raquel Welch pour Myra Breckinridge

Delphine Seyrig pour Peau d’Ane
Helen Hayes pour Airport
Maureen Stapleton pour Airport
Viveca Linford pour Portrait d’une enfant déchue
Mae West pour Myra Breckinridge

1971
Jane Fonda pour Klute
Glenda Jackson pour Un dimanche comme les autres
Vanessa Redgrave pour Marie, reine d’Ecosse
Janet Suzmann pour Nicolas et Alexandra
Julie Christie pour McCabe et Mrs Miller

Cloris Leachman pour La Dernière Séance
Ann-Margret pour Ce plaisir qu'on dit charnel (pas vu)
Margaret Leighton pour Le Messager
Ellen Burstyn pour La Dernière Séance
Barbara Harris pour Qui est Harry Kellerman ? (pas vu)


Julie Christie pour McCabe et Mrs Miller
Debbie Reynolds What’s the matter with Helen ?
Diana Rigg The Hospital
Janet Suzmann pour Nicholas et Alexandra
Glenda Jackson pour Un dimanche comme les autres

Margaret Leighton pour Le Messager
Genevieve Bujold pour Les Troyennes
Vanessa Redgrave  pour Les Troyennes
Irena Papas pour Les Troyennes
Cloris Leachman pour La Dernière séance
Runner-Up : Glenda Jackson pour The Boy Friend

Les actrices les plus nommées aux Oscars sur la période :
Katharine Hepburn
Dix nominations pour trois victoires
Bette Davis
Dix nominations, si l’on compte celle pour Servitude humaine, pour
deux victoires
Greer Garson
Sept nominations pour une victoire
Thelma Ritter
Six nominations, aucune victoire
Olivia de Havilland, Elisabeth Taylor, Ingrid Bergman
Cinq nominations et deux victoires
Susan Hayward, Jennifer Jones
Cinq nominations et une victoire chacune

Par comparaison les actrices les plus nommées par moi
Bette Davis
Sept nominations pour une victoire
Rosalind Russell, Mary Astor
Six nominations pour deux victoires
 Olivia de Havilland, Katharine Hepburn

Six nominations pour une victoire
Mary Astor
Cinq nominations pour deux victoires
Miriam Hopkins, Irene Dunne, Angela Lansbury
Cinq nominations pour une victoire
Lana Turner
Cinq nominations


Je nomme Susan Hayward quatre fois,  Greer Garson, Ingrid Bergman et
Jennifer Jones trois fois, Thelma Ritter deux fois.
Pour rappel, toujours sur la période 1932-1971, Irene Dunne et
Rosalind Russell furent nommées quatre fois aux oscars sans jamais
remporter la statuette, Angela Lansbury trois fois, Miriam Hopkins,
Lana Turner et Mary Astor, une seule fois (cette dernière pour une
victoire).

Les actrices nommées ici plusieurs fois et qui n’ont jamais été
distinguées par l’Académie :
Kay Francis (trois fois pour une victoire)
Jeanette McDonald (deux fois)
Constance Bennett (deux fois pour une victoire)
Alice Faye (deux fois)
Marianne Hoppe (deux fois)
Lucille Ball (deux fois)
Heddy Lamarr (deux fois)
Joan Bennett (trois pour une victoire)
Linda Darnell (deux fois)
Lizabeth Scott (deux fois)
June Allyson (trois fois)
Daniele Darrieux (deux fois pour une victoire)
Marilyn Monroe (deux fois)
Kim Novak (trois fois pour une victoire)
Maria Schell (deux fois)
Geneviève Page (deux fois pour une victoire)
Gina Lollobrigida (trois fois pour une victoire)
Irena Papas (deux fois)

Les actrices nommées plusieurs fois par l’Académie entre 1932 et 1971
mais que je n’ai jamais incluses dans mes propres sélections :
Beulah Bondi (deux fois)
Marjorie Rambeau (deux fois)
Teresa Wright (trois fois pour une victoire)
Anne Revere (trois fois pour une victoire)
Mildred Dunnock (trois fois)
Shirley Knight (deux fois)
Joyce Redman (deux fois)
Ruth Gordon (deux fois pour une victoire)
Lee Grant (deux fois)
Jane Fonda (deux fois pour une victoire)
Répondre
 
Transférer
   
 
taire

Partager cet article

Repost 0
Published by Le vidame - dans Oscars
commenter cet article

commentaires